Дата: 2018-05-14 13:37:26 | Номер новости: 36464 | Постоянная ссылка | Источник: КПКУ | Автор - | Ссылка на источник

В Кызылском президентском кадетском училище прошло первенство по легкой атлетике

В Кызылском ПКУ прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 4-й Спартакиады училища 2017/2018 года. В программу соревнований вошли следующие виды: бег на 60, 100, 200, 400 и 1500 метров, прыжки в длину с разбега. Соревнования в спринте прошли в два круга. По итогам квалификационных забегов были сформированы участники финальных этапов. В финал попали спортсмены, показавшие четыре лучших результата. Параллельно с беговыми видами начались соревнования в секторах для прыжков в длину и высоту, расположенных по разным сторонам стадиона.

После квалификационных забегов на 60 и 100 метров кадеты соревновались на дистанциях 200, 400 метров и на 1,5 км. В старшей группе с результатом 56,6 с., установив новый рекорд училища, победил Тамерлан Ярошенко; Илья Бушманов с результатом 59,2 с. стал вторым, а Айдыс Монгуш - третьим, его результат 59,8 с.

В средней возрастной группе на дистанции 400 метров места распределились следующим образом: Багыр Монгуш– 1:00,0 с; Дажы Кужугет – 1:01,0 с; Эрнест Донгак – 1:11,0 с.

Классическую дистанцию 1500 м бежали все возрастные категории, а также девушки.

В старшей группе с результатом 4 мин. 44,0 с, победил Владимир Поздняков. 2-е место – Александр Сат (4 мин. 47 с), 3-е место – Артыш Анай-оол (4 мин. 48 с). Рекорд училища, установленный в прошлом году Дайынчы Ондаром (4 мин. 39 с), устоял.

В средней группе с результатом 5 мин. 01 с. победил Владимир Монгуш, 2-е место – Тимур Сотнам (5 мин. 04 с) и 3-е место – Ай-Хаан Салчак (5 мин. 14 с.). В младшей группе с результатом 5 мин. 20 с. победил Максим Ондар, 2-е место – Амир Ондар (5 мин. 26 с) и 3-е место – Эрдэнхорол Гэрэлт-од (5 мин. 41 с).

Девушки показали следующие результаты: Чинчи Монгуш – 6 мин. 19 с, Диана Успун – 6 мин. 25 с, Владлена Тюдешева – 6 мин. 41 с.

Прыжки в длину также проходят в два этапа. Сначала все спортсмены совершают по три квалификационные попытки, затем финалисты – еще три. В финал прошли по четыре лучших прыгуна в каждой возрастной категории.

В младшей группе прогнозируемо вышли в финал только шестиклассники, они и разыграли призовые места: 1-е место – Эртине Сат (4 м 14 см), 2-е место – Айыжы Монгуш (4 м 12 см), 3-е место – Доржу Таргын (4 м 02 см).

Результаты средней группы: 1-е место – Буян Биче-оол (5 м 25 см), 2-е место – Сергек Ондар (5 м 01 см), 3-е место – Начын Шактар (4 м 85 см).

В старшей группе с результатом 5 м 37 см в последней финальной попытке победил бронзовый призер соревнований прошлого года Дмитрий Крылов. Второй год подряд «серебро» берет Олчей Сагды (5 м 26 см), «бронза» - у Оттука Сата (5 м 16 см).

Девушки прыгнули на 3 м 31 см (Алина Саны-Хоо), 3 м 28 см (Алина Ликсок), 3 м 25 см (Менди Шулуу).

В беге на 200 м были показаны следующие результаты: младшая группа – Айрам Дамба (27,1 с.), Максим Митрохин (29,2 с.) Даниил Байыр-оол (33,7 с.); средняя группа – Аранчын Саая (27,29 с.), Айшет Доктуг-Бора (27,38 с.), Александр Кокорин (27,59 с.); старшая группа – Дайынчы Ондар (25,42 с. - новый рекорд училища, 3 спортивный разряд), Айдыс Монгуш (25,9 с.), Саян Саая (26,1 с.); девушки – Саглаш Монгуш (32,45 с.), Ай-Кат Чамзрын (32,8 с.), Даяна Кулдун (34,86 с.).

По техническим причинам разыграть награды в секторе для прыжков в высоту так и не удалось, хотя спортсмены готовились.

Тем временем на беговые дорожки снова вышли спринтеры. На дистанции 60 м победил Алекс Дак. Его результат 8,34 с. 2-е место занял Булат Хертек (8,83 с.), 3-е место – Сайдаш Натпит (9,14 с.).

Девушки на той же дистанции показали следующие секунды: Александра Нижегородова (9,11 с.), Саглай Монгуш (9,35 с.), Кристина Тюлюш (9,77 с.).

На 100 метровой дистанции кадет Владислав Никитин в этом году победил с результатом 12,2 с. Ближайший преследователь Иргит Айшет пробежал «стометровку» за 12,56 с. Второй год подряд он становится серебряным призером на этой дистанции. Третьим призером стал Орлан Иргит, его результат – 12,7 с.

Поскольку борьба на беговых дорожках была на уровне мировых состязаний, организаторы второй год используют для фиксации результатов современную технику. Для определения порядка прибытия бегунов на финишной линии работал специально настроенный фотоаппарат, который выполнял роль фотофиниша.