Дата: 2019-03-01 14:21:19 | Номер новости: 54413 | Постоянная ссылка | Источник: КПКУ | Автор - | Ссылка на источник

В Кызылском ПКУ прошло Первенство по лыжным гонкам

В Кызылском президентском кадетском училищепрошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт 5-й Спартакиады училища 2018-2019 года, которые были проведены за городом, на отлично подготовленной трассе станции «Тайга».

Кадеты соревновались на дистанциях 1, 2 и 3 километра свободным стилем. Первыми на три километра стартовали юноши старшей возрастной группы. Далее на два километра – девушки и кадеты средней возрастной группы. Последними на дистанцию 1 км ушли мальчики младшей возрастной группы.

Все спортсмены-лыжники стартовали с раздельного старта с интервалом в 10 секунд. Соревнования с раздельного старта интересны тем, что участники бегут, не зная темпа своих соперников. После обработки результатов финиша, вычитая из «общего» времени время гандикапа, судьи смогли определить чемпионов и призёров училища по лыжному спорту.

Среди кадет младшей группы места распределились следующим образом: Родион Дружинин (8 мин. 57 сек.), Сайыт Монгуш (9 мин. 48 сек.), Тэмуужин Билгуун (9 мин. 50 сек.).

Рейтинг средней возрастной группы возглавил кадет 51 взвода (7 «А» класса) Эртине Норбу. На дистанции 2 км он не оставил шансов товарищам и победил с результатом 8 мин. 6 секунд. Второе место занял Артём Данилейко, третье – Буян Саая. Их результаты 11 мин. 54 с. и 12 мин. 42 сек. соответственно.

У девушек уверенно победила Анастасия Ондар. Её результат на дистанции 2 км 8 мин. 16 сек. На втором месте с отставанием почти 8 минут Валерия Хабибрахманова. Полина Пустовалова с результатом 18 мин. 06 сек. заняла третье место.

В старшей возрастной группе безоговорочно победил Максим Ондар. Он «пролетел» три километра за 9 мин. 25 сек. и стал двукратным чемпионом училища. На втором и третьем местах соответственно Александр Горчинский (9 мин. 37 сек.) и Тимур Сотнам (9 мин. 40 сек.). Денис Ооржак с результатом 9 мин. 45 с. в этом году стал четвёртым.

В командном первенстве, которое определялось по наименьшей сумме мест, занятых всеми участниками команды, победили команды 61 взвода (6 «А»), 51 взвода (7 «А»), 31 взвода (9 «А) и 82 взвода (9 «В»).

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда, которая уже совсем скоро будет представлять училище на Первенстве Вооружённых сил РФ среди довузовских образовательных учреждений МО РФ в г. Тюмени.