Дата: 2019-03-29 01:00:19 | Номер новости: 56089 | Постоянная ссылка | Источник: Центр дополнительного образования | Автор -rcdod | Ссылка на источник

Информация об итогах республиканского конкурса «Город мастеров» декоративно-прикладной направленности, посвященного Году театра в России

28 марта 2019 года в период весенних каникул республиканский конкурс «ГОРОД МАСТЕРОВ» декоративно-прикладной направленности открыл двери для своих 271 участников из 16 районов  Республики Тыва и г.г. Кызыла и Ак-Довурак.

Конкурс проводился ГБОУ ДО РТ «Республиканский центр развития дополнительного образования» Министерства образования и науки Республики Тыва.

Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Республиканский конкурс «Город мастеров» по декоративно-прикладному творчеству посвящен этому событию, так как по своему происхождению — народное искусство, это не только создание вещей, но и сохранение  найденной в них красоты и передача из поколения в поколение.

Конкурс  начался с торжественного открытия, где  министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Оюновна Санчаа пожелала всем участникам удачи и творческих побед!

Открытие конкурса украсили выступили учащиеся МБОУ Лицея № 16 г. Кызыла Ооржак Ай-Херел и Ооржак Ай-Хаан песней «Саянские горы» и танцевальная группа «Подснежники».  Выступление детей позволили участникам не только окунуться в предпраздничную атмосферу конкурса, но и дали старт к выполнению творческих заданий.

Каждый участник,  в течение 180 минут выполнял свой творческий проект. Конкурсанты с 5 по 11  классы успешно справились со всеми заданиями и на деле показали свое мастерство в следующих номинациях: «Чонар-Даш» (резьба по камню, агальматолиту), вязание, бисер, вышивка, плетение (макраме, лоза, кожа и другие материалы), швейное дело, соленое тесто, пластика, резьба (дерево и другие материалы), роспись (дерево, ткань и другие материалы), игрушка, валяние из шерсти, сувениры (в любой технике исполнения и из любых материалов).

По результатам практических  работ участников членами жюри было принято решение о следующем распределении призовых мест по номинациям и по возрастным категориям:

Номинация «Роспись»

5 — 8 классы

I место: Кендикпаа Ай-Херел, ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».

II место: Донгак Ай-Херена, МБОУ СОШ с. Межегей  Тандинского района.

III место: Доктугу Айрат, ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус».

9 – 11 классы

I место: Хертек Амилия, МБОУ ДО Дом творчества школьников с. Тээли Бай-Тайгинского района.

II место: Карпова Маргарита, МБОУ ДО ДЮЦ г. Турана Пий-Хемского района.

III место: Ооржак Валерия, МБОУ СОШ с. Торгалыг Улуг-Хемского района.

 

Номинация «Игрушка»

5 — 8 классы

I место: Ензак Солангы, МБОУ Эрзинская СОШ Эрзинского района.

II место: Монгуш Аялга, ГБОУ «Аграрная школа-интернат РТ» с. Ийи-Тал.

III место: Олзей Айысмаа, МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла.

9 – 11 классы

I место: Хундурмаа Алдын-Сай, МБОУ МУК «Мергежил» с. Тээли Бай-Тайгинского района.

II место: Хулер-оол Чечек, МБОУ СОШ № 3 г. Чадан Дзун-Хемчикского района.

III место: Петрова Арина, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

 

Номинация «Соленое тесто, пластика»

5 – 8 классы

I место: Жолобова Катя, М МБОУ ДО ДЮЦ г. Турана Пий-Хемского района.

II место: Бай-Кара Настя, МБОУ СОШ № 2 г. Шагонар Улуг-Хемского района.

III место: Салчак Даяна, МБОУ МУК «Мергежил» с. Тээли Бай-Тайгинского района.

9 — 11 классы

I место: Сендажи Шурукай, МБОУ МУК «Мергежил» с. Тээли Бай-Тайгинского района.

II место: Кожин Ай-Луна, МБОУ СОШ с. Кундустуг Каа-Хемского района.

III место: Кожакова Яна, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

 

Номинация «Вязание»

5 — 8 классы

I место: Монгуш Ника, МБОУ СОШ с. Бай-Хаак Тандинского района.

II место: Сенденмаа Аржаана, МБОУ СОШ № 1 г. Шагонар Улуг-Хемского района.

III место: Доржу Идегел, МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла.

9 – 11 классы

I место: Ондар Билзек, МБОУ СОШ с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района.

II место: Мургу Диана, МБОУ СОШ с. Бай-Тал Бай-Тайгинского района.

III место: Тыртын Алисмаа, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

 

Номинация «Чонар-Даш»

5 — 8 классы

I место: Сарыглар Белек, ГБОУ ДО РТ «РЦРДО».

II место: Буньков Даниил, ГБОУ ДО РТ «РЦРДО».

III место: Хандармаа Ачыты, Детская художественная школа Бай-Тайгинского района.

9 – 11 классы

I место: Баяндай Ай-Хаан, МБОУ ДО ЦДО детей «Эврика» Кызылского района.

II место: Хомушку Уян-Даш, МБОУ СОШ № 1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

 

Номинация «Роспись»

5 — 8 классы

I место: Исакова Ксения, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

II место: Хомушку Алдын-Сай, МБУ ДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурака.

II место: Шмит Доржана, МБОУ Самагалтайская СОШ № 1 Тес-Хемского района.

III место: Саая Анастасия, МБОУ СОШ с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района.

III место: Торжу Аялга, МБОУ ДО ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района.

9 – 11 классы

I место: Седен Аюна, МБОУ ДО Центр творчества Барун-Хемчикского района.

II место: Куулар Долзат, МБОУ СОШ № 2 пгт Каа-Хем Кызылского района.

III место: Монгуш Алаш, МБОУ Кара-Чыраанская СОШ Сут-Хольского района.

 

Номинация «Бисер

5 — 8 классы

I место: Ярина Евгения, МБОУ ДО ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района.

II место: Лепешкина Дарья, МБОУ ДО ЦДО детей «Эврика» Кызылского района.

III место: Ооржак Линда, МБУ ДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурака.

9 – 11 классы

I место: Сурунгур Оргаадай,  МБОУ СОШ с. Кунгуртуг Тере-Хольского района.

II место: Дятлова Полина, МБОУ ДО ПЦ «Челээш» с. Бай-Хаак Тандинского района.

III место: Пичиуруг Лилиана, МБОУ ДО ПК «Орнамент» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

 

Номинация «Швейное дело»

5 — 8 классы

I место: Хертек Айраан, МБОУ МУК «Мергежил» с. Тээли Бай-Тайгинского района.

II место: Ондар Чайзат, МБОУ СОШ № 1 г. Кызыла.

III место: Партый-оол Оюнна, МБОУ СОШ с. Кочетово Тандинского района.

9 – 11 классы

I место: Сарыглар Айдыс, МБУ ДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурака.

II место: Сасина Анфиса, МБОУ СОШ с. Сизим Каа-Хемского района.

III место: Дойзумаа Евгения, МБОУ Эрзинская СОШ Эрзинского района.

 

Номинация «Вышивка»

5 — 8 классы

I место: Ооржак Дамырак, МБОУ ДО Центр творчества Барун-Хемчикского района.

II место: Бабушкина Анастасия, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

III место: Хомушку Белек-Кыс, ГБОУ РТ «Чербинская школа-интернат».

– 11 классы

I место: Санарова Дарья, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

II место: Саая Алсу, МБОУ СОШ с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района.

III место: Вершинина Александра, МБОУ СОШ с. Сизим Каа-Хемского района.

Номинация «Валяние из шерсти»

5 — 8 классы

I место: Ооржак Оюу, МБОУ ДО Дом творчества школьников с. Тээли Бай-Тайгинского района.

II место: Ондар Айлуна, МБОУ «Ак-Дашская СОШ» Сут-Хольского района.

II место: Сембил Сайлана, МБОУ ДО «Центр творчества» Барун-Хемчикского района.

III место: Монгуш Айраана, МБОУ Кара-Хаакская СОШ Кызылского района.

9 – 11 классы

I место: Ашихмина Анна, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

II место: Хертек Айырана, ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище».

III место: Тихонова Анастасия, МБОУ ДО ДЮЦ г. Турана, Пии-Хемского района.

Номинация «Резьба»

5 — 8 классы

I место: Хандармаа Начын, ДХШ имени Хертек Тойбухаа Бай-Тайгинского района.

II место: Цибульский Александр, МБОУ СОШ с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района.

III место: Сандан Долгар, МБОУ СОШ № 1 г. Шагонар Улуг-Хемского района.

9 – 11 классы

I место: Оюн Аганак, МБОУ СОШ с. Сосновка Тандинского района.

II место: Сильбисал Ачыты, МБОУ Сесерлигская СОШ Пии-Хемского района.

III место: Ховалыг Чаян, МБОУ ДОД КЦДЮТТ г. Чадана Дзун-Хемчикского района.

Номинация «Сувениры»

5 — 8 классы

I место: Адыг-Тулуш Ачыты, МБОУ Лицей № 16 г. Кызыла.

II место: Саая Долума, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла.

III место: Камаа Буяна, МБОУ ДОД КЦДЮТТ г. Чадана Дзун-Хемчикского района.

9 – 11 классы

I место: Эрелчин Намсу, МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла.

II место: Тувекел Юмэр, ФГКОУ «Кызылский президентское кадетское училище».

III место: Делег-оол Алиса, МБО ДОД Дом творчества г. Ак-Довурака.

Никто не остался без внимания, все конкурсанты были награждены сертификатами ГБОУ РТ «РЦРДО» за активное участие в республиканском конкурсе «Город мастеров». Призеры и победители, которых смело можно назвать мастерами своего дела, награждены грамотами  Министерства образования и науки Республики Тыва.

Поделиться в сети
ВК FB