Дата: 2019-04-09 09:48:40 | Номер новости: 56741 | Постоянная ссылка | Источник: КПКУ | Автор - | Ссылка на источник

Кадеты Кызылского ПКУ стали призерами и победителями республиканских соревнований по спортивному ориентированию

В Кызылском районе на прилегающей территории поселка Сукпак на восточном склоне горы Боом состоялись республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Открытие летнего спортивного сезона – 2019».

В соревнованиях приняли участие 262 ориентировщика в нескольких возрастных группах: до 12, до 14, до 16 и до 18 лет. В зависимости от возраста и пола, им нужно было преодолеть дистанцию от 2 до 4,5 км и отметиться на всех контрольных пунктах.

Сборная команда Кызылского ПКУ заняла почетное 8 место среди 17 команд, её представляли кадеты 2, 5, 6, 7 и 8 учебных рот. Кадеты приняли участие в состязаниях 3-х дистанциях: спринт, классика и выбор. На пьедестал поднялись следующие кадеты:

Кристина Тюлюш – 1 место по виду «кросс-выбор», Менди Шулуу – 2 место по виду «кросс-классика», Булат Хертек – 3 место по виду «кросс-выбор».

Достойный пример кадетам показал воспитатель 6 роты Владимир Болат-оолович Монгуш, который занял два призовых места по видам «кросс-классика» и «кросс-выбор» и победил по виду «кросс-прин». Соревнования по спортивному ориентированию помогают кадетам научиться применять свои знания в географии и топографии, правильно рассчитывать расстояние и свою физическую силу.